12 ноября объявлен  Всемирным днем борьбы с пневмонией - World Pneumonia Day, который отмечается ежегодно по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии (объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов).

WorldPneumoniaDaylogo

В этот день по всему миру в медицинских организациях проходят профилактические мероприятия и проводятся медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни. Именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

По данным ЮНИСЕФ, в 2015 году более 900 000 детей умерли от этого заболевания, поддающегося профилактике и лечению. На пневмонию во всем мире приходится 16% детской смертности в возрасте до пяти лет, 3% из которых являются новорожденными. По некоторым оценкам, в 2008 году насчитывалось 203 000 смертей из-за гемофильной инфекции типа В (Hib) и 541 000 смертей в результате пневмококковой инфекции у детей в возрасте до пяти лет.

Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке. Впрочем, эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации.

dvuhstoronnjaja pnevmonija

В настоящее время имеются эффективные вакцины против различных инфекционных агентов вызывающих пневмонию. Подробнее о вакцинации можно узнать в Центре вакцинации ГБУЗ "СКИБ".

Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали - голубые джинсы. Ведь голубой цвет - это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.