В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом.

WSO
WOS

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек.

Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, - повышение осведомленности мирового сообщества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах, которые имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире.

Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. В зависимости от того, где находится очаг поражения, наступают параличи (полная обездвиженность), парезы (частичное нарушение движений), расстраивается речь, возникает нарушение понимания речи, узнавания предметов и другие чувствительные нарушения, возникает нарушение ориентации в пространстве, расстройство памяти и другое. Если болезненные симптомы длятся менее 24 часов, а затем полностью исчезают, то говорят о преходящих, транзиторных ишемических атаках. К инсульту относят только те случаи, когда неврологические симптомы держатся более 24 часов. Наиболее частой причиной кровоизлияния в мозг является высокое артериальное давление. В какой-то момент сосудистая стенка не выдерживает резкого подъема крови, разрывается и кровь устремляется в мозг, сдавливая окружающие ткани. Инфаркт мозга - одна из разновидностей инсульта - развивается при закрытии просвета кровеносного сосуда мозга кусочком атеросклеротической бляшки или сгустком крови.

70ed5d6e6d2e8149a672dbdb53a71af4
PR20101212125409ccccc

Повышенное артериальное давление способствует возникновению атеросклероза мозговых сосудов. Чем выше оно, чем чаще наблюдаются скачки давления, тем больше шансов развития инсульта. 

Курение представляет большую опасность не только для легких, но и для сосудов. Никотин, способствуя процессам склеивания тромбоцитов, создает условия для тромбоза. Среди курильщиков существенно больше перенесших инфаркт мозга, чем среди некурящих.

Установлено, что чрезмерное употребление поваренной соли способствует росту давления. Поэтому лучше избегать продуктов с повышенным содержанием соли. Одним из факторов развития инфаркта мозга является повышенное содержание холестерина в крови, что является следствием избыточного питания, употребления в пищу большого количества животных жиров (сала, жирных сортов мяса и рыбы, колбас, сливочного масла, сметаны и сыра) и богатых холестерином продуктов (яиц, икры, печени). Общее количество жиров не должно превышать 80 г в день. Желательно, чтобы не менее трети из них (а лучше половина) приходилась на растительные масла. Желательно ограничить потребление сахара и других сладостей, избыток которых превращается в жиры. Немалую роль в профилактике играет борьба с ожирением. Риск развития артериальной гипертонии у полных людей в 6 раз выше, чем у людей с нормальным весом.

Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро- и микронутриентов. Зачастую риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты.

Pitanie
imgDoc