Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению: от 13% до 18%, зарегистрировано в 3-х субъектах Российской Федерации преимущественно за счет детского населения. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту Российской Федерации зарегистрировано в 2-х городах Российской Федерации.
Среди детей возрастных групп 0-2 года недельные пороги эпидемической заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 1-ом субъекте Российской Федерации, 3-6 лет – в 2-х субъектах Российской Федерации, среди детей в возрастной группе 7-14 лет – в 2-х субъектах Российской Федерации, среди лиц старше 15 лет – превышение эпидемических порогов не регистрировалось.
Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 3-х тыс. человек, в 15 – ти случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 11 – ти – вирус гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 2,5%.
В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 18,5%, аденовирусы – 19,5%, РС-вирусы – 26%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 33,6%.
По сведениям Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.
В целом по Краснодарскому краю превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.
В медицинские учреждения края обратились более 3000 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 51%. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
По данным вирусологического мониторинга циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, вирусов гриппа не обнаружено. Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в крае не зарегистрировано.

Rospotreb gripp