Во время занятий школы пациенты, родственники и заинтересованные лица могут осуществить  предварительную запись на консультацию (госпитализацию)  к ведущим специалистам ГБУЗ «СКИБ».

Школа гепатита пройдет в конференц-зале на базе ГБУЗ «СКИБ» по адресу: г. Краснодар, ул. Седина, 204.

Занятие проведет врач лечебно-диагностического отделения ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края, врач высшей категории, к.м.н. Ковтун Э.А.

Предварительные вопросы можно задать по телефону (861) 255-38-37 и (или) по электронной почте e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , а так же на сайте больницы в разделе «Вопрос – Ответ».

 

Гепатит C — это болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита C: этот вирус может вызвать как острую, так и хроническую инфекцию гепатита, которая варьируется по тяжести от легкой болезни, продолжающейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни. Острая инфекция ВГС обычно протекает без симптомов и лишь очень редко ассоциируется с угрожающей жизни болезнью. Примерно 15%–45% инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса в течение 6 месяцев после заражения без какого-либо лечения. У остальных 55%–85% лиц развивается хроническая инфекция ВГС. У лиц с хронической инфекцией ВГС риск цирроза печени составляет 15%–30% в пределах 20 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире хронической инфекцией гепатита С страдают 130–150 миллионов человек. У значительного числа лиц с хронической инфекцией разовьется цирроз или рак печени. Ежегодно от связанных с гепатитом С болезней печени умирает примерно 700 000 человек. В настоящее время имеются эффективные противовирусные препараты, которые обеспечивают излечение от данной инфекции. Помимо лечения, необходимо проводить регулярное лабораторное обследование и наблюдение у врача-инфекциониста.

Каждому человеку необходимо помнить, что проблема вирусных гепатитов становится все более актуальной и касается всех без исключения. Нужно знать возможные пути передачи этого опасного заболевания и соблюдать достаточно простые, но эффективные меры профилактики.

 

«Школа гепатита» - специальный проект ГБУЗ «СКИБ», направленный на информирование пациентов о вирусных поражениях печени, о тактике наблюдения, лечения и профилактике вирусных гепатитов. «Школа гепатита» проводится ежемесячно (первая суббота месяца), на базе ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница».