Среди инфекционных болезней бешенство, или гидрофобия, занимает особое место в силу абсолютной летальности: если в первые часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он погибнет.

В большинстве случаев смертельных исходов людей от бешенства источником инфекции являются собаки, а причиной летального исхода - несвоевременная обращаемость за антирабической помощью либо преждевременное завершение курса вакцинации (отказы). Это указывает на недостаточную настороженность населения к этой серьезной и актуальной проблеме.

Сегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Промывание раны и иммунизация, сделанные в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Антирабические прививки (против бешенства) проводятся бесплатно, в хирургических или травматологических кабинетах и пунктах. Курс прививок против бешенства вакциной российского производства - всего шесть уколов внутримышечно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 15 миллионов людей в мире получают постэкспозиционную вакцинацию для предотвращения развития болезни; по оценкам, это позволяет ежегодно предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства. Глобальная цель установленная Всемирной организацией здравоохранения – отсутствие к 2030 году летальных случаев от бешенства, связанных с собаками.