Начав свою историю в 1903 году с открытия двух загородных бараков для тифозных больных на протяжении многих лет  огромное количество медицинских и не медицинских работников  создавали и  развивали  инфекционную службу в г.Краснодаре и Краснодарском крае.

Путь становления нашей больницы был очень непростым. Было преодолено большое количество трудностей и препятствий, с которыми на протяжении всей истории достойно справлялись основатели и их приемники, которые сохранили самые лучшие традиции.

Сегодня Специализированная клиническая инфекционная больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением инфекционной службы Краснодарского края, консультативно-диагностическим, организационно-методическим и учебным центром

Больница оказывает амбулаторную и круглосуточную специализированную медицинскую помощь, в том числе экстренную и неотложную, инфекционным больным.

В 2002 году, впервые в ЮФО, на базе больницы был открыт дневной стационар на 30 коек и лечебно-диагностическое отделение. На протяжении ряда лет на функциональной основе работают краевой лептоспирозный центр и   центр  гепатологии.

Так же на базе больницы проводят обучение две клинические кафедры Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России.

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса в больнице  развернуты и функционируют 5 профильных отделений, отделение реанимации и интенсивной терапии, а материально-технические ресурсы лабораторной базы  позволяют проводить современную качественную диагностику по расшифровке инфекционных заболеваний.

В больнице работает более 80 врачей и 150 специалистов со средним медицинским образованием. Сильной стороной учреждения является высокая укомплектованность врачебными кадрами – более 93%. В штате инфекционной больницы работают два доктора и 11 кандидатов медицинских наук.

Благодаря поддержке администрации Краснодарского края и министерства здравоохранения Краснодарского края, инфекционная служба края является одной из лучших в России.

По результатам 2018 года  ежегодного конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации», который проходит в России в рамках Федерального конкурса «Национальный знак качества», наша больница стала лауреатом этого конкурса.

От имени министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач больницы Городин В.Н. поздравил всех сотрудников с юбилеем больницы и с высоким званием лауреата Федерального конкурса.

На юбилей больнице чествовали ветеранов, многие из них отработали в нашем  учреждении  30 лет и более.

В связи с юбилеем больницы и за добросовестный многолетний труд сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарностями Главы администрации Краснодарского края (губернатора) В.И. Кондратьева, министерства здравоохранения Краснодарского края, главного врача ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница».