В соответствии с планом работы министерства здравоохранения Краснодарского края на 2018 год, сегодня 13 декабря 2018 года в ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» состоялась краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии». В конференции приняли участие врачи-инфекционисты, эпидемиологи, участковые терапевты, врачи-ординаторы.

Со вступительным словом выступил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского карая, главный врач ГБУЗ «СКИБ», профессор,  д.м.н., В.Н.Городин.

С докладами выступили: начальник  эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю С.Ч.Тешева, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС КубГМУ Д.Л.Мойсова, профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО  Ярославского ГМУ МЗ РФ, д.м.н. Т.А. Дружинина (г.Ярославль), профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС КубГМУ, д.м.н. Г.Д.Брюханова,  старший научный сотрудник ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИД ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, к.м.н. В.И. Шахгильдян (г. Москва), заведующий отделом клинической эпидемиологии ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», к.м.н. П.В.Лебедев, врач-педиатр клинико-диагностического отдела  ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», главный внештатный детский специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ- инфекции министерства здравоохранения Краснодарского края Н.Б.Ермолаева, заведующая клинико-диагностическим отделом  ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» министерства здравоохранения Краснодарского края С.В.Топольская, заведующий ОМО ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» министерства здравоохранения Краснодарского края А.М.Елисеев.

На конференции были рассмотрены следующие актуальные вопросы: текущая эпидемиологическая ситуация по кори, организационные вопросы в области иммунопрофилактики кори в Краснодарском крае и комплекс необходимых мероприятий, клинические особенности кори на современном этапе, разбор клинических случаев и дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, иммунопрофилактика ветряной оспы и пневмококковой инфекции, проблемы инфекционных заболеваний связанных с миграцией и туризмом.

Вторая часть конференции была полностью посвящена актуальным вопросам ВИЧ-инфекции: анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае, клинические и диагностические особенности ВИЧ-инфицированных пациентов с глубокой иммуносупрессией, особенности клинической диагностики ВИЧ- инфекции у детей, современные рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции у взрослых.

В рамках конференции были обсуждены вопросы подготовки годовых отчетов по инфекционной службе и подготовка к сдаче государственных статистических отчетов. После выступления докладчиков, состоялась дискуссия по рассматриваемым темам доклада.