Исследования компании Zebra (Zebra Technologies Corporation) «Больницы в 2022г.», выявило рост использования мобильных технологий в медицине – в частности, таких мобильных устройств, как карманные мобильные компьютеры, планшеты, беспроводные сканеры штрих-кодов и мобильные принтеры. По мнению более чем 1500 респондентов из США, Бразилии, Китая, Великобритании, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ, использование мобильных технологий в медицине способствуют повышению качества на всех уровнях оказания медицинской помощи.

- Применение мобильных технологий в медицине становится мировым стандартом при уходе за пациентами: использование медицинских мобильных решений медсестрами, работающими в палатах, вырастет с 65 до 95%, фармацевтами – с 42 до 96%, лаборантами – с 52 до 96%, а медсестрами интенсивной терапии – с 38 до 93%.

- Уменьшение количества врачебных ошибок: опрошенные медсестры и IT-специалисты ожидают, что применение мобильных технологий в медицине уменьшит количество ошибок в таких областях, как медикаментозное лечение (61%)  и маркировка образцов (52%).

- Использование мобильных технологий позволяет медицинскому персоналу проводить больше времени у постели больного: ожидается, что 91% медсестер будет иметь доступ к электронным медицинским документам, базам денных о лекарственных препаратах (92%) и результатам лабораторных диагностических исследований (88%) благодаря использованию мобильных устройств, что позволит увеличить время, проводимое с пациентами.

- Благодаря мобильным технологиям ожидается улучшение коммуникации: семь из десяти опрошенных медсестер считают, что благодаря использованию мобильных технологий улучшается общение и сотрудничество с персоналом, а также качество обслуживания пациентов.

- Использование мобильных технологий в медицине будет дополняться информацией о местоположении в режиме реального времени для оптимизации рабочих процессов: системы определения местоположения в реальном времени (RTLS) будут использоваться для поиска всего оборудования, расходных материалов и фармацевтических препаратов для пациентов и персонала. Эта возможность позволит администраторам повысить доступность больничных мест, повысить качество рабочего процесса сотрудников и безопасность.

- Обнаружение и уведомление об опасных для жизни ситуациях: 98% IT-специалистов ожидают, что к 2022г. прогнозная аналитика и ранние уведомления о угрожающих жизни ситуациях, таких как сепсис и внутрибольничная инфекция, будут отправляться на мобильные устройства медиков.

- Пациенты станут более активными участниками лечения: большинство опрошенных пациентов (77%) положительно отозвались об использовании медиками мобильных технологий для повышения качества лечения и ухода.