Он описывал ее как очень заразную, распространяющуюся с большой скоростью среди населения, охватывая целые континенты. Тогда грипп называли «итальянской лихорадкой», так как инфицированные люди страдали от высокой температуры источником вируса считали жаркую Италию. Больных не только лихорадило, но и беспокоила ломота в мышцах, головная боль, болело горло, возникал кашель.

В то время древние врачи назначали пить травяные настои, много воды, мед. Не многим такое лечение помогало, большинство умирало от таинственной болезни. Некоторые итальянские философы предполагали, что эпидемию провоцирует особое расположение луны и звезд.

В 1580 году впервые задокументировали масштабную пандемию гриппа, к тому времени болезнь была безымянной. И только в XVI веке в Италии ей, наконец, дали название – инфлюэнца. Слово «influenza» в переводе с итальянского — влияние, воздействие. Почему назвали так? Потому что итальянские астрологи считали, что эти вспышки эпидемий обусловлены особой последовательностью звезд. Но, потом ученые заметили, что для болезни характерна агрессивность именно в зимнюю пору года, сделали вывод, что причина не в звездах, а в переохлаждении.

Свое современное название грипп получил через три века. Грипп происходит от французского слова grippe и немецкого grippen, что переводится, как «схватывать».

В 1918-1920 гг. смертоносная пандемия — «испанка», вызванная вирусом H1N1. Пандемия забрала по различным сведениям от 20 млн. до 100млн. человеческих жизней, болезнь коснулась 20-40% населения всей планеты. От «испанки» умирали с невероятной скоростью, утром человек мог себя чувствовать хорошо, днем появлялись первые признаки болезни, резко становилось хуже и к вечеру врачом констатировалась смерть. Не все умирали моментально, некоторые могли пережить первые сутки болезни, но позже смерть наступала от пневмонии. Особенность «испанки», кроме повышенной смертности, состояла в том, что подвержены болезни были больше люди до 50 лет, хоть, как правило, грипп опасен детям и людям пожилого возраста.

Далее последовал целый ряд научных открытий:

— американец Ричард Шоуп (на фото), изучая грипп у свиней, сделал сенсационное открытие в 1931 г.: обнаружен вирус гриппа;

— 1933 г. — вирусологами Уилсоном Смитом, Кристофером Эндрюсом и Патриком Лейдлоу (Национальный институт медицинских исследований, Лондон) впервые было идентифицирован вирус гриппа типа А;

— 1940 г. — Томасу Френсису принадлежит открытие вируса гриппа типа B;

— 1940 г. — стало известно, что вирус гриппа можно культивировать на куриных эмбрионах, что существенно помогло науке в дальнейших исследованиях;

— в 1947 г. — Ричард Тейлор выделил вирус гриппа типа С.

В 1957-1958 гг. пандемия «Азиатского гриппа», типа H2N2. Грипп начался на Дальнем Востоке в феврале 1957 г., охватив с невероятной скоростью весь мир. В США от вируса погибло более 70 тыс. людей.

Пандемия средней тяжести — «Гонконгский грипп», типа H3N2. Вирус зародился в 1968 году в Гонконге. Высокий процент заболеваемости наблюдался у людей старше 65 лет. Тогда погибло 33 800 человек.

В 1977-1978 гг. – пандемия относительно легкой степени названная — «Русский грипп». Вирус H1N1 вызывал уже эпидемию в 50-х годах, поэтому он «атаковал» рожденных после 1950 года.

В 1997 году в Гонконге произошла вспышка «птичьего гриппа», H5N1. Первый случай в истории передачи вируса от кур к людям. В результате этой эпидемии 18 человек были госпитализированы, 6 из них умерло. Чтоб уничтожить источник вируса было убито 1,5 миллиона кур.

В 2003 г. в Азии начал бушевать «птичий грипп», после инфицирования примерно 100 человек, на фермах было убито более 140 млн. кур. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 г. по конец 2013 г. птичий грипп H5N1 наступал вспышками. От гриппа наблюдаются нередко следующие осложнения: пневмония, поражение почек, печени, кроветворных органов. Что и могло привести к смерти.

В 2009 году — пандемия гриппа А, тип H1N1. Вирусу присвоили название «свиной грипп» или «Мексиканский». Больше всего грипп бушевал в США, Канаде, Германии, Мексике, Великобритании, был обнаружен почти во всех странах Европы. В июне ВОЗ объявила пандемию. Тогда погибло около 2 тыс. человек.

В апреле 2013 года в Китае наблюдалась эпидемия нового штамма вируса H7N9 (пока без названия). Тогда заболело 453 жителя Китая, 175 из них умерло.