1444

ГБУЗ СКИБ предлагает несколько видов диагностики коронавирусной инфекции:

  • мазок из ротоглотки (методом ПЦР)
  • анализ крови на антитела (определение антител IgM и IgG).

Непосредственно после заражения иммунитет человека начинает вырабатывать защитные антитела (IgA, IgM и IgG). Антитела IgM - появляются в острую фазу заболевания, примерно на 7 – 10 день течения болезни, свидетельствуют о недавнем столкновении человека с вирусом. Быстро исчезают после выздоровления. Тест на антитела IgM рекомендовано использовать как дополнительный метод диагностики для выявления заболевания на ранней стадии. Иммуноглобулины IgG начинают вырабатываться позже или одномоментно с IgM, но остаются в организме значительно дольше и создают основной иммунный ответ организма на вирус.

Обнаружение иммуноглобулинов класса IgM свидетельствует о том, что в данный момент в организме человека присутствует вирусная инфекция. Всё чаще заболевание протекает без характерных симптомов (повышенная температура, кашель и боль в горле). Таким образом, люди без характерных симптомов заболевания, могут стать источником инфицирования, что делает раннюю диагностику обязательной.

Для чего проходить тест на антитела IgM?

Наличие антител IgМ в крови покажет больны ли вы прямо сейчас или болели совсем недавно.

Исследование на антитела IgМ к вирусу SARS-CoV-2 не имеет противопоказаний и может быть проведено любому желающему, в том числе при:

  • беременности
  • перенесенном простудном заболевании неизвестной этимологии
  • положительном тест на коронавирус, а также при бессимптомном течении болезни
  • контакте с заболевшими людьми

Для проведения теста на антитела IgМ к вирусу SARS-CoV-2 необходимо сдать кровь из вены.

 

Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

 

Как правильно подготовиться к исследованию?

Мокрота

  • Рекомендуется употребить большой объем жидкости (чистой негазированной воды) за 8-12 часов до сбора мокроты.

  • Не принимать пищу в течение 1-2 часа до исследования.

Мазок из зева (ротоглотки)

  • Минимум за 1 час до взятия мазков из ротоглотки (зева) не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить.

Общая информация об исследовании

Коронавирусы – это РНК-содержащие вирусы, на сегодняшний день известно 40 видов. В конце 2019 года был выявлен новый штамм коронавируса – SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19.

Коронавирусы названы в честь короноподобных шипов на поверхности вируса. У коронавируса SARS-CoV-2 выделяют два подтипа: S и L. S-подтип – более ранний, был сфокусирован в Ухани, вызывает более тяжелое течение заболевание, а L – поздний штамм, распространился по всему миру.

Вирус передается от человека человеку воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем, через рукопожатия и поверхности предметов, на которых он может существовать определенное время. Инкубационный период – до 14 дней, в среднем симптомы появляются на 5-6-е сутки.

Коронавирус тропен к эпителиальным клеткам легких, желудка и кишечника. Поскольку чаще всего "входными воротами" инфекции служат дыхательные пути, то вирус приводит к развитию респираторных симптомов. У большинства заболевших инфекция протекает в легкой форме, носящей симптомы ОРВИ. В группе риска пожилые люди, курильщики и люди с хроническими заболеваниями. У них коронавирусная инфекция может протекать с развитием тяжелой пневмонии и респираторного дистресс-синдрома. У детей заболевание чаще всего протекает в легкой форме.

Молодые люди и дети могут переносить инфекцию бессимптомно, что способствует распространению COVID-19 среди населения.

К основным симптомам относятся:

  • повышение температуры тела;
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);
  • одышка;
  • ощущение сдавленности в грудной клетке.

Реже заболевание проявляется диареей, тошнотой и рвотой.

Диагностика коронавирусной инфекции проводится при помощи метода ПЦР, который позволяет выявить генетический материал вируса в организме.

Для чего используется исследование?

  • Для выявления COVID-19.
  • Для дифференциальной диагностики коронавирусной инфекции с другими респираторными инфекциями.