В разгар пандемии люди не только скупают все лекарства в аптеках, но и занимаются самолечением и самодиагностикой. Так, большинство заболевших ошибочно думают, что компьютерную томографию нужно делать каждому с подозрением на коронавирус, поэтому массово стремятся попасть на такое обследование.

Так когда же нужно делать компьютерную томографию? Этим вопросом люди задаются чаще всего, боясь пропустить начальные признаки пневмонии. Но мы не советуем бежать на эту процедуру при первых же признаках заболевания. Сейчас расскажем почему!

КТ нужно делать тем людям у которых есть признаки дыхательной недостаточности (одышка, частота дыхания выше 22 вдохов в минуту), различные боли в грудной клетке. Общее состояние должно быть не ниже средней тяжести. Также один из показателей — насыщение крови кислородом. По-другому это называется "сатурация". Она должна быть ниже 95 процентов, чтобы хотя бы что-то заподозрить. Также стоит задуматься о КТ людям, у которых есть факторы риска, такие как тяжелый диабет, сердечная недостаточность и выраженный избыток веса.

  • Если у человека есть кашель, слабость, боли в горле, а температура ниже 38 градусов, то компьютерная томография не нужна.

  • Температурная реакция учитывается, если нет снижения температуры на фоне приема жаропонижающего. Парацетамола, например. Если он принимается системно, но температура не спадает, тогда да, нужно насторожиться. Тут уже должен решать врач, нужно делать КТ или нет.



Может ли КТ определить наличие короновирусной инфекции?

  • Затемнения на легких могут быть вызваны любим респираторным заболеванием. Так что точно определить, коронавирус это или нет, КТ не сможет — только тест ПЦР.

Мы не рекомендуем проводить КТ без показаний. Все выявляемые при лучевых исследованиях признаки, включая КТ-симптомы, не являются специфичными для какого-либо вида инфекции и не позволяют установить диагноз.