Международное общество по вирусу папилломы человека объявило 4 марта 2020 года Всемирным днем борьбы с вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

По данным Всемирной организации здравоохранения рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет скринингового обследования и первичной профилактики – вакцинации.

Самым эффективным методом  профилактики  ВПЧ-инфекции  является  вакцинация.

Для вакцинации используется вакцина против вируса папилломы человека квадривалентная рекомбинантная (неживая), которая  уже доказала свою эффективность и безопасность во всём мире. Она содержит антигенный материал вируса ВПЧ 6,11, 16 и 18 типа. В 70% случаев рак шейки матки связан с наличием вируса 16-го и 18-го типов.  Курс вакцинации состоит из 2 прививок  с интервалом в 6 месяцев, вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу (плечо).

В основе препарата – вирусоподобные частицы, которые не могут вызвать инфекцию. Вакцинация позволит выработать иммунитет у подростка, и в будущем, при попадании вируса в организм не приведёт к инфицированию.

 

  • Начинать вакцинацию против ВПЧ лучше всего до естественной встречи с вирусом, в возрасте, рекомендованном Всемирной Организацией Здравоохранения  (подростки 12-13 лет).

  • Сегодня рекомендуется прививать и мальчиков и девочек, чтобы защитить от многочисленных форма злокачественных новообразований и других болезней, вызываемых вирусом папилломы человека, а так же именно мужчины заражают женщин при половом контакте.

  • Противопоказанием к вакцинации являются чувствительность на компоненты вакцины, а также тяжелые острые заболевания. Вакцина ВПЧ прошла все необходимые испытания и признана безопасной. Она не вызывает нарушений в репродуктивной сфере, не вызывает бесплодия, самопроизвольных абортов, психических расстройств. Это вымыслы, которые придумывают и распространяют малограмотные люди, не знакомые с результатами научных исследований.