Гепатит ― одно из серьезнейших заболеваний нашего времени. По данным ВОЗ, в мире каждый 12-й заражен одной из форм гепатита. Каждый год количество тех, кто умирает от этого заболевания и его последствий, приближается к миллиону, что сопоставимо со смертностью от ВИЧ и онкологических заболеваний.

28 июля весь мир отмечает день борьбы с гепатитом, направленный прежде всего на информирование населения об этой болезни.

Эта дата выбрано в качестве Всемирного дня по борьбе с гепатитом в честь дня рождения Баруха Бламберга ― врача, который впервые обнаружил гепатит В и разработал диагностический тест к нему, за что и получил Нобелевскую премию в 1976 году.

Барух Бламберг родился в семье еврейских эмигрантов в Нью-Йорке. В школе учился с другими в будущем знаменитыми учеными. После участия во Второй мировой войне с отличием окончил колледж и поступил в Колумбийский университет, где получил степень доктора медицины. Во время изучения желтухи обнаружил в крови австралийского аборигена поверхностный антиген гепатита В. Он доказал, что этот вирус вызывает рак печени. Всю свою жизнь, вплоть до кончины, Бламберг посвятил изучению и борьбе с этим заболеванием печени.

Гепатит ― воспалительное заболевание печени, чаще всего вирусного происхождения. Одна из причин опасности заболевания ― его бессимптомное течение в некоторых случаях. Желтуха и боль в правом подреберье — едва ли не единственные признаки неполадок с печенью, но и они могут возникнуть вследствие иных проблем в организме. Остальные симптомы, такие как недомогание, ломота в теле, повышенная температура, носят общий характер и могут свидетельствовать о других заболеваниях.
⠀⠀
Выделяют несколько видов гепатитов, многие из которых достаточно известны —А, В, С, D, E, F, G, а также токсический гепатит, аутоиммунный гепатит и другие.
⠀⠀
Гепатиты B и C — наиболее частая причина смерти, но только 10% носителей формы В и 19% носителей формы С знают о своей болезни.
⠀⠀
В зависимости от вида вирус может передаваться алиментарным (зараженная еда и вода) и половым путем. Источником заражения являются вирусоносители и болеющие в острой форме. Вирус может передаться от ребенка к матери через плаценту. Также заразиться можно через плохо стерилизованные хирургические и стоматологические инструменты.
⠀⠀
Одним из главных способов борьбы с формой А и В является вакцинация. 42% детей во всем мире получают вакцину против гепатита В при рождении. Эта вакцина защищает и от заражения гепатитом D. Вакцины от гепатита С на сегодняшний день не существует.
⠀⠀
ВОЗ выделяет несколько важных направлений в борьбе с гепатитами всех видов. Огромные усилия направлены на то, чтобы предотвратить заражение вирусной формой, в частности вакцинировать как можно большее количество детей при рождении.
⠀⠀
Одна из приоритетных задач — предотвратить передачу вируса от матери к ребенку. Поэтому все беременные женщины в обязательном порядке сдают соответствующие анализы. В случае неблагоприятной ситуации они должны быть обеспечены качественным лечением.
⠀⠀
Финансово незащищенные слои населения должны иметь возможность диагностики, профилактики и лечения заболевания. Особое внимание уделяется потребляющим инъекционные наркотики, так как вирусы активно передаются через шприцы.
⠀⠀
ВОЗ подчеркивает необходимость расширять и упрощать доступ к тестированию и лечению. Своевременное информирование пациента снижает риск развития тяжелых форм гепатита, цирроза и рака печени.