Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и эффективных мер в области здравоохранения. На сегодняшний день в мире все еще насчитывается 19,4 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей. Широкое внедрение программ иммунизации в течение последних 30 лет привело к резкому сокращению заболеваний и смертности вследствие болезней, предотвращаемых вакцинацией. 

В мае 2012 года194 государствами-членами на Всемирной ассамблее здравоохранения был одобрен Глобальный план действий в отношении вакцин. Этот план призван к 2020 году за счет всеобщего доступа к иммунизации предотвратить миллионы смертей от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Основная цель кампании 2017 года состоит в повышении информированности общества о критическом значении полной иммунизации на протяжении всей жизни с максимальных охватом иммунизацией населения, а также развенчивание мифов о вакцинации.

Плановая иммунизация обеспечивает всеобщий охват медико-санитарной помощью, так как она уже в начале жизни обеспечивает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения. Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения.

Европейское региональное бюро ВОЗ в этом году отмечает Европейскую неделю иммунизации (EIW) под лозунгом «Вакцины действуют». В компании принимают участие многие международные организации: Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Инициатива против кори и краснухи (M & RI) и Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита.

Несмотря на значительный прогресс, в том числе в усилиях по ликвидации кори и краснухи в Европейском регионе, основные проблемы остаются. Из-за пробелов в охвате вакцинацией в Европейском регионе продолжают регистрироваться вспышки инфекционных болезней, которые можно было предупредить.

Подробнее об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний Вы можете узнать в Центре Вакцинации ГБУЗ «СКИБ».