В научную программу Конгресса включен широкий круг вопросов по проблемам диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в практике инфекционистов, врачей-эпидемиологов, врачей-терапевтов, педиатров, специалистов лабораторной службы.
В рамках Конгресса проводятся круглые столы, семинары, клинические разборы, обсуждение протоколов лечения инфекционных больных, а также научные исследования и достижения медицины в области диагностики, терапии и профилактики инфекционных заболеваний.
На открытии Конгресса выступила руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова с докладом об актуальных вопросах надзора за инфекционными болезнями в РФ. В работе конгресса приняли участие главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ И.В.Шестакова, а также специалисты научно-исследовательский институтов и медицинских организаций.
Делегация Краснодарского края была представлена ведущими специалистами инфекционной службы министерства здравоохранения Краснодарского края, представителями Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. В работе конгресса Краснодарский край представлен двумя докладами.
На 29 марта 2017 года, перед завершением работы конгресса состоится собрание членов ННОИ, на повестке которого стоят обсуждение итогов работы за прошлый год, задач и проблем стоящих перед инфекционной службой.