В нашей стране действует Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (Государственная программа). Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения - это, прежде всего, сочетание требований и условий к городскому дизайну, инфраструктуре объектов и транспорта, которые позволяют инвалидам свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности. Создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства. Доступная среда - это комплекс мер для возможности реабилитации людей с ограниченными функциями.

В целях исполнения требований Государственной программы «Доступная среда» в ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» в 2016 году были реализованы ряд запланированных инженерно-технических мероприятий по установке пристенных металлических поручней на лестничных пролетах корпусов структурных подразделений, а также установлена подъёмная платформа с прямым примыканием к фасаду 2-х этажного лечебного корпуса для перемещения пациентов с ограниченными способностями во все структурные подразделения корпуса – отделение реанимации и интенсивной терапии, 1-е, 2-е и 5-е боксированные от-деления.
Раннее в ГБУЗ «СКИБ» были организованы парковочные места для транспорти-ровки лиц с ограниченными возможностями в приемный покой при самообращении за медицинской помощью. Таким образом в настоящее время все лечебные структурные подразделения медицинской организации оборудованы пандусами и лифтами, для максимально удобного доступа данной категории граждан к получению квалифицированной медицинской помощи.

В течение 2017-2020 гг. в ГБУЗ «СКИБ» запланировано продолжение работы по реализации Государственной программы «Доступная среда». Забота о каждом гражданине посещающего медицинскую организацию, госпитализированных пациентах, независимо от вида и тяжести заболевания, создание адекватного доступа к получению медицинской помощи - является ежедневной первоочередной задачей здравоохранения.