В мае 2015 г. на 68 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был одобрен глобальный план действий для решения острой проблемы устойчивости к антибиотикам и другим противомикробным препаратам. Лозунг кампании – «Антибиотики: используйте с осторожностью» – отражает основную мысль о том, что антибиотики являются ценным ресурсом, который необходимо сохранить. Их следует использовать для лечения бактериальных инфекций только по назначению квалифицированного врача. Антибиотики нельзя хранить «на всякий случай» или делиться ими с другими людьми.

Антибиотики — это лекарственные средства, используемые для профилактики и лечения БАКТЕРИАЛЬНЫХ инфекций. Устойчивость к антибиотикам возникает, когда реакция бактерий на использование таких лекарственных средств изменяется. Устойчивыми к антибиотикам становятся БАКТЕРИИ, а не люди. Эти бактерии затем могут инфицировать людей и труднее поддаваться лечению, чем бактерии, не обладающие устойчивостью. Все большее число инфекций, таких как пневмония, туберкулез, заражение крови и другие, становится все труднее, а иногда и невозможно лечить, так как антибиотики становятся менее эффективными.

Устойчивость к антибиотикам увеличивается до опасно высоких уровней во всех частях мира. Новые механизмы устойчивости возникают и распространяются во всем мире ежедневно, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные болезни, ведет к более продолжительному пребыванию в больнице и к увеличению смертности. Только в Европейском союзе, согласно оценкам ВОЗ, устойчивые к лекарственным средствам бактерии вызывают ежегодно 25 000 случаев смерти и более 1,5 млрд. долл. США расходов здравоохранения и потерь производительности.

В странах, где антибиотики можно приобрести без рецепта, появление и распространение устойчивости еще более ухудшает ситуацию. Подобно этому, в странах, не имеющих стандартные принципы лечения, антибиотики излишне часто назначаются медицинскими работниками и чрезмерно используются населением.

Не принимая неотложных действий, мы берем курс на эру после антибиотиков, в которую распространенные инфекции и незначительные травмы могут начать убивать снова.

 Вы можете:

  • проводить профилактику инфекций посредством регулярного мытья рук;
  • избегать тесных контактов с больными людьми;
  • обязательно ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ в сроки, обозначенные Национальным календарем профилактических прививок;
  • использовать антибиотики ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА;
  • всегда проводить полный курс назначенного лечения.

posters generalpublic low ru