Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в 3 раза меньше нормы. По данным мировой статистики йододефицит – наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить.

1
 
2

Йоддефицитными заболеваниями, по определению Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) обозначаются все патологические состояния, развивающиеся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода, в пределах физиологических норм потребления йода. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным методом профилактики является использование йодированной соли.

Основным резервуаром йода в природе является Мировой океан. Местности, удаленные от океана или отгороженные от морских ветров горами, обеднены йодом. Вода, как правило, не является серьезным источником поступления йода в организм человека. Так как в питьевой воде содержится мало йода, основное количество этого микроэлемента мы потребляем с пищей. Наиболее высокая концентрация йода присутствует в морепродуктах – приблизительно 800-1000 мкг, особенно богаты йодом морские водоросли; много йода в рыбьем жире.

СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В МОРЕПРОДУКТАХ

Рыба 0,8-1,0 мкг/г
Рыбий жир 3,5-7,2мкг/г
Морские водоросли от 5,0 до 9000,0 мкг/г сухого вещества
Трепанги 900,0 мкг/г
Морские гребешки 3800,0 мкг/г сухого вещества

Овощи, фрукты, злаковые растения не обладают способностью концентрировать йод, как это делают представители морской флоры, и, поэтому, содержание йода в них полностью зависит от микроэлементного состава почвы.

Мировое сообщество ставит своей целью ликвидировать йоддефицитные заболевания посредством йодирования соли, предназначенной в пищу и для добавления в корма домашних животных.

В России более десяти лет осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

vliyanie yoda na chelovecheskiy organizm

Подробнее о йоддефицитных заболеваниях и их профилактике можно посмотреть здесь.