На занятии будет подробно рассмотрена инфекция, вызываемая вирусом гепатита В.

Во время занятий школы слушатели смогут осуществить предварительную запись на консультацию (госпитализацию) к ведущим специалистам ГБУЗ «СКИБ».

  

989652eef28bc49eec908063ba36a854

Гепатит В (ВГВ) является потенциально опасной для жизни вирусной инфекцией печени. Данное заболевание представляет собой серьезную глобальную проблему здравоохранения, подвергая людей высокому риску смерти от цирроза и рака печени.

HBV (вирус гепатита B) передается в результате контакта с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека и способен вызвать как острую, так и хроническую болезнь.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - 240 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В, приблизительно 780 000 человек умирают ежегодно от инфекции гепатита В — 650 000 от цирроза и рака печени в результате хронической инфекции гепатита В и еще 130 000 от острого гепатита В.

Заболевание можно предотвратить с помощью имеющейся в настоящее время безопасной и эффективной вакцины. Вакцина против гепатита В имеется с 1982 года. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет 95%.