«Школа гепатита» - специальный проект, направленный на информирование пациентов и населения о вирусных поражениях печени, о тактике наблюдения, лечения и профилактике вирусных гепатитов.

Во время школы слушателям было рассказано о виды вирусных гепатитов, группах риска населения по заболеваемости, особенностях течения гепатитов у беременных женщин, особенностях иммунных реакций, вопросах диагностики, тактике медицинского наблюдения и лечения, а также риски передачи и распространения инфекции.
После окончания «Школы», все желающие получили ответы от главного внештатного инфекциониста края на свои многочисленные вопросы во время общего обсуждения и в индивидуальном порядке.

Беременные женщины относятся к группе повышенного риска, т.к. отличаются высокой восприимчивостью к вирусным гепатитам вследствие изменения функции печени и ослабления иммунных сил организма. У беременных вирусные гепатиты протекают тяжелее, чем у не беременных и представляют серьезную опасность для матери и плода. Не вылеченный вовремя гепатит угрожает множеством возможных осложнений. К тому же, эта группа заболеваний оказывает большую нагрузку на печень, в то время как именно в этом органе происходят важные процессы обмена веществ, которые влияют на организм будущей мамы и ребенка.
Поэтому очень важно до наступления родов выявить наличие заболевания, начать постоянное медицинское наблюдение и лечение.