На селекторе проведен детальный анализ и оценка эпидситуации, предпринимаемых в регионах противоэпидемических мер, а также организации медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ в субъектах Российской Федерации и готовности лечебной сети.   

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора на 2-й неделе текущего года (11.01.2016-17.01.2016) в Российской Федерации отмечается тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению на 11,5 - 135,3% зарегистрировано в 13-ти субъектах Российской Федерации: г. Санкт-Петербурге, Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской, Новосибирской области, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Северная Осетия (Алания), Тыва, Саха (Якутия), Алтайском и Приморском краях, Ненецком автономном округе.

Превышение эпидпорога по центральному городу на 15,6 – 34% (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в 8-ми городах: Волгоград, Ставрополь, Нижний Новгород, Оренбург, Саратов, Свердловск, Салехард, Томск.

По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 49,5% с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009. Также идентифицированы другие респираторные вирусы негриппозной этиологии.

По данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае находится на неэпидемическом  уровне.

За  неделю с 11.01.2016 г. по 17.01.2016 г. в медицинские организации края обратились более 2800 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 51%.

Заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 10.7%, что соответствует уровню среднемноголетней динамики заболеваемости.

За истекшую неделю  зарегистрировано 226 случаев заболевания гриппом среди населения края.

В муниципальных образованиях края за прошедшую неделю превышение эпидемического порогового уровня заболеваемости ОРВИ как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп, не отмечено.

 Групповой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом в крае не зарегистрировано.