По оперативным данным к 23.01.2020 г. в мире зарегистрировано 582 подтвержденных случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 

571 в Китае,

4 в Таиланде,

2 в Гонконге,

2 в Макао,

1 в Тайване,

1 в Японии,

1 в Южной Корее,

1 в США.

К настоящему времени 17 случаев заболевания закончились летальным исходом.

Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус 2019-nCoV. С 10 утра четверга все городские автобусы, метро, паромы и междугородние пассажирские перевозки в городе Ухань приостановлены.

Накануне, 22 января состоялось заседание Чрезвычайного комитета по новому коронавирусу (2019-nCoV) в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, чтобы выяснить, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и какие рекомендации следует принять для ее устранения. Эксперты отложили решение.

ВОЗ возобновит работу комитета сегодня.⠀

Роспотребнадзором приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в РФ, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Общие признаки инфекции включают:

респираторные симптомы,лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.


Стандартные рекомендации по предотвращению распространения инфекции включают:

регулярное мытье рук, прикрывание рта и носа при кашле и чихании, тщательное приготовление мяса и яиц. Избегайте тесного контакта с кем-либо, у кого проявляются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чихание.

Официальная информация взята с сайта: https://www.who.int/