По расчетам экспертов эпидемия будет убивать более 8 миллионов человек каждый год к 2030 году. Более 80% из этих предотвратимых смертей будет среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г. - "Табак – угроза для развития". ВОЗ и прочие организации стараются привлечь внимание населения к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака и призывают к уменьшению потребления табака. В соответствии с некоторыми исследованиями, в табачном дыме присутствуют более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены.

Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных по уменьшению к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) по всему миру, включая сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких. Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу за счет защиты граждан от вредных последствий употребления табака и снижения заболеваемости, смертности и экономических потерь для национальной экономики.

Впервые Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) объявлен в 1988 году.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.