72015

В мае 2016 г. на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны приняли первую в истории глобальную стратегию сектора здравоохранения по борьбе с вирусным гепатитом и согласовали первый в истории свод глобальных целевых задач. Так, стратегия содержит задачу обеспечить лечение от гепатита В или С для 8 миллионов человек к 2020 году. Более долгосрочная цель – к 2030 году сократить число новых случаев заражения вирусным гепатитом на 90% и сократить число случаев смерти от него на 65% по сравнению с уровнем 2016 года.

В настоящее время в арсенале медицинских работников созданы эффективные вакцины и лекарства от гепатита В. Вакцины от гепатита С нет, однако за последние несколько лет был достигнут колоссальный прогресс в лечении этого заболевания.

По состоянию на 2014 г. в 184 странах вакцинация грудных детей от гепатита В включена в календарь прививок и охватывает 82% детей, хотя еще в 1992 году при принятии глобального плана вакцинации против гепатита В, таких стран было лишь 31.

В Краснодарском крае регулярно проводится «Школа гепатита». Основной целью успешно реализуемого проекта «Школа гепатита» является просветительская работа с населением по различным вопросам, связанным с вирусными поражениями печени: специфическая и неспецифическая профилактика, лабораторное обследование, наблюдение, лечение, особенности питания при различных видах поражения печени, особенности вирусных гепатитов при беременности и многие другие актуальные вопросы. В «Школе гепатита» принимают участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края.

Успешная реализация стратегий по иммунопрофилактике населения, повышения качества оказания медицинской помощи, обеспечения безопасности крови предназначенных для переливания, включая скрининг всей донорской крови и компонентов, а также постоянная просветительская работа с населением в течение многих лет способствовала профилактике передачи вирусных гепатитов В и С и снижению общей заболеваемости. 

Organs 11