Впервые Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) был объявлен в 1988 году. Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Лозунг Всемирного дня без табака 2016 года – «Подготовиться к простой упаковке». С точки зрения ВОЗ – упаковка табачных изделий это своеобразная передвижная реклама, пропагандирующая употребление табачной продукции. Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывает все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий.

Простая или стандартизированная упаковка предусматривает ограничение или запрета размещения на упаковке логотипов, цветов, фирменных изображений или информации рекламного характера, за исключением торговой марки и наименования изделия, изображенных стандартным цветом и шрифтом.

Введение простой упаковки табачных изделий должна способствовать снижению спроса на табачные изделия за счет уменьшения общей привлекательности табачных изделий, лишить табачную упаковку присущей ей функции рекламирования и стимулирования продажи; предотвращение возможности использования промышленного дизайна в отношении упаковки, которые могут создать впечатление, что некоторые изделия являются менее вредными, чем другие, а также повысить заметность и эффективность предупреждений о вреде для здоровья.

Согласно рекомендациям ВОЗ, использование простой упаковки должно стать частью комплексного подхода к борьбе против табака, который включает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, а также предусматривает другие меры в отношении упаковки и маркировки табачных изделий, в том числе размещение предупреждений о вреде для здоровья.