По статистике ВОЗ, во всем мире гепатитом B и С инфицированы 400 миллионов человек, что более чем в 10 раз превышает число людей, живущих с ВИЧ. На сегодняшний день, о своей болезни знает лишь каждый двадцатый инфицированный вирусным гепатитом человек, и лишь 1 из 100 получает лечение. Ежегодно заражаются  от 6 до 10 миллионов человек. Вирусный гепатит не локализован в одном месте, и не обнаруживается только у определенной категории людей. Это поистине глобальная эпидемия, затрагивающая миллионы людей, даже безих ведома. Вирусный гепатит является одной из основных причин смертности во всем мире. Ежегодно он уносит жизни 1,34 млн человек – столько же людей умирает от ВИЧ/СПИД, туберкулеза или малярии. Совместно, вирус гепатита В и С вызывают 80% случаев рака печени во всем мире.

В мае 2016 г. на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны приняли первую в истории глобальную стратегию сектора здравоохранения по борьбе с вирусным гепатитом и согласовали первый в истории свод глобальных целевых задач. Так, стратегия содержит задачу обеспечить лечение от гепатита В или С для 8 миллионов человек к 2020 году. Более долгосрочная цель – к 2030 году сократить число новых случаев заражения вирусным гепатитом на 90% и сократить число случаев смерти от него на 65% по сравнению с уровнем 2016 года.

Существует пять основных вирусов гепатита, называемыхтипами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромнуюпроблему в связи с бременем болезни и смерти, к которомуони приводят, и с их потенциальными возможностямивызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическомураспространению. В частности, типы В и С приводятк развитию хронической болезни у сотен миллионов людейи, в общей сложности, являются самой распространеннойпричиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употреблениев пищу загрязненных пищевых продуктов или воды.

Гепатит В, С и D обычно развивается в результатепарентерального контакта с инфицированными жидкостямиорганизма. В число распространенных способов передачиэтих вирусов входят переливание зараженной крови илипродуктов крови, инвазивные медицинские процедурыс использованием загрязненного оборудования и,

в отношении гепатита В, передача от матери ребенкуво время родов, от члена семьи ребенку, а также присексуальных контактах.

Острая инфекция может протекать с ограниченнымисимптомами или бессимптомно или может включатьтакие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз),потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвотаи боли в области живота.

Помните:профилактика лучше,чем лечение! Существует вакцинация от гепатитов А и В, котораяпроводится детям и взрослым.Введение вакцины по схемеприводит к образованию специфических антител,предотвращающих развитие заболевания вирусным гепатитом у 98% привитых.

Несколько простых правил, которые помогут избежать заражения вирусами гепатитов:

1 Профилактика гепатита предусматривает строгоесоблюдение правил личной гигиены, эта мерапредусматривает не только мытье рук, но и пользование  индивидуальными предметами обихода (зубная щетка,бритва, маникюрные ножницы).

2 Соблюдать меры гигиены перед употреблением еды и воды. Если есть такая возможность, лучше подвергать продукты термической обработке,  если же такой

возможности нет, нужно мыть овощи и фрукты, а воду ни вкоем случае не употреблять без кипячения. Это крайне необходимые меры предосторожности острого гепатита А и Е.

3 Избегать контакта со всеми биологическими жидкостямичеловека, особенно с кровью.

4 Не делать пирсинг или татуировки необработаннымиинструментами.

5 Не использовать один шприц для введения наркотическихсредств, даже если меняются иглы.

6 Избегать случайных половых контактов, а при частойсмене партнера пользоваться презервативом.