Символом Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении многих лет остается красная лента, как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Он приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Согласно глобальной статистике Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. Наиболее пораженным регионом ВОЗ является Африканский регион — здесь в 2016 г. проживало 25,6 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

За годы противодействия эпидемии в мире достигнуты значительные результаты: количество людей, ежегодно заражающихся ВИЧ, за последние 15 лет сократилось: число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 39%, а уровни смертности, связанной с ВИЧ, снизились на одну треть, при этом благодаря АРТ за тот же период было спасено 13,1 миллиона человеческих жизней; число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, сократилось на 56%.

На сегодняшний день понятие «группа риска» стало неактуальным: эпидемия распространяется наиболее быстрыми темпами среди людей, не являющихся наркопотребителями или гомосексуалистами. Более 80% зараженных ВИЧ – молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Их болезнь и преждевременная смерть могут лишить Россию будущего. При отсутствии своевременно начатого лечения хроническое течение ВИЧ-инфекции переходит в финальную стадию – СПИД. Чтобы не опоздать с началом терапии, нужно вовремя диагностировать заболевание. Рекомендуется каждому человеку в возрасте от 15 до 49 лет ежегодно проверять свой ВИЧ-статус (проходить тест на ВИЧ).

Сегодня диагноз ВИЧ-инфекция не звучит как приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения, получить бесплатную медицинскую помощь.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашей стране по инициативе Фонда социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ, Минобрнауки РФ, Минсвязи РФ с 25 ноября по 1 декабря 2019г. была проведена Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».