Что говорить про женщин, ожидающих ребенка. Простуда при беременности - частый и неприятный гость. Начинать лечение необходимо при первых признаках болезни, после консультации с лечащим врачом.

Особенности лечения беременных женщин

На протяжении девяти месяцев ребенок проходит несколько сложных этапов развития. Каждый очень важен и любое вмешательство извне грозит серьезными осложнениями. Простуда, ОРВИ при беременности угрожают и маме, и малышу. Нельзя игнорировать симптомы и затягивать с походом к врачу. Специалист должен провести осмотр, и оценить состояние.

Лечение простуды при беременности осложняется тем, что большинство известных лекарств в этот период применять запрещено. Даже обычный аспирин вызывает серьезные пороки развития у плода. Любые препараты, в составе которых он есть придется отложить

Различные варианты прогревания – это то, что нельзя делать если беременная заболела простудой. Сюда относится:

· походы в баню и сауну;

· горячая ванна;

· отпаривание ног;

· накладывание горчичников.

Не рекомендуется одеваться слишком тепло и кутаться в одеяла при повышенной температуре. Это может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды. С народными рецептами также стоит быть осторожнее:

1. Корень солодки – популярное средство от кашля, поднимает давление и провоцирует появление отеков. Такие побочные эффекты будущей маме принесут вред.

2. Мёд и малина, безусловно, облегчают общее состояние, однако могут вызывать аллергическую реакцию.

Любые лекарства, какие можно принимать беременным при простуде, должен назначать врач. Особенно это касается антибиотиков. Противопоказаны тетрациклины, фторхинолоны, аминогликозиды, сульфаниламиды, ко-тримоксазол.

Опасна ли простуда для ребёнка

Простуда – респираторная вирусная или бактериальная инфекция – не представляет прямой опасности для ребёнка, так как эти инфекционные агенты тропны только к слизистым оболочкам дыхательных путей и не могут проникать через плаценту.

Среди респираторных вирусов самым опасным является грипп. Известно, что летальность от гриппа высока, а у беременных она ещё выше, чем у других групп больных. Поэтому всем женщинам рекомендуется вакцинация за 2-3 месяца до беременности. Приобретённый таким образом иммунитет будет передан и младенцу, который будет защищён в первые месяцы своей жизни, когда противогриппозная прививка не делается.