ГБУЗ «Специализированной клинической инфекционной больнице» принадлежит ведущая роль в области диагностики и лечения инфекционных болезней в крае.

Лабораторный комплекс больницы состоит из бактериологической, специализированной микробиологической и клинико-диагностической лабораторий, которые выполняют исследования в области диагностики инфекционных заболеваний как для пациентов инфекционной больницы, так и других медицинских учреждений города и края.

Лаборатории имеют мощную техническую базу, оснащены современными автоматическими анализаторами ведущих производителей лабораторного оборудования. Лаборатории имеют разрешение на деятельность, связанную с микроорганизмами 3-4 групп патогенности.

Спектр исследований, выполняемых в лабораториях инфекционной больницы позволяет диагностировать более 75 инфекций различной этиологии:

  • вирусной (гепатиты, герпес-вирусные, корь/краснуха, парвовирусы, респираторные, кишечные), большая группа природно-очаговых инфекций (лептоспироз, клещевой боррелиоз, ГЛПС, ЛЗН, листериоз, туляремия, бруцеллез),
  • бактериальные инфекции (холера, дизентирия, салмонеллез, стрептококковая и стафитококковая инфекции, менингит), протозойные болезни (токсоплазмоз, лямблиоз, малярия, лейшманиоз и др.),
  • гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, троксокароз трихинеллез, филляриоз, шистосомоз и др.).
  • Поддерживается ежедневная готовность по широкому спектру тестов, из них только по специфической диагностике: более 200 бактериологических, более 100 молекулярно-генетических (ПЦР), 81 иммуноферментных.

На базе лабораторий Государственных инфекционных больниц края сосредоточен материальный и интеллектуальный потенциал, позволяющий решать задачи ранней диагностики и своевременной расшифровки инфекционных заболеваний, предотвращения неблагоприятных эпидситуаций, работы в условиях возможного возникновения ЧС, оперативного реагирования на изменяющуюся эпидемиологическую обстановку в крае.