В России зарегистрирован первый ПЦР-тест для диагностики малярии. Его разработал ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора.

 

Отмечается, что тест обладает высокой чувствительностью, «позволяя выявлять инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания».
Как пояснили в ведомстве, данный метод позволяет избежать ложноположительных результатов в случае проведения анализа крови плохого качества или специалистом с недостаточной квалификацией.

 

Набор реагентов «АмплиСенс» предназначен для диагностики заболеваний, вызванных группой малярийных плазмодиев — одноклеточных организмов.

«Набор ЦНИИ эпидемиологии может быть использован для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных по малярии территориях», — уточняется в сообщении.

В 2018 году Роспотребнадзор рекомендовал россиянам принимать специальные препараты от малярии при планировании поездок в тропические страны.

Профилактические мероприятия в ведомстве советуют проводить за неделю до путешествия, на протяжении всего периода пребывания за границей, а также месяц после возвращения на родину. Кроме того, необходимо использовать средства защиты от укусов комаров и специальные сетки от насекомых в помещениях.

Отмечается, что лекарство и его дозу должен выбирать врач в зависимости от страны пребывания.