В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин и подростков.

Как сообщает ВОЗ, курение в действительности представляет собой одну из серьезнейших угроз для здоровья населения. Ежегодно от употребления табака погибает более 8 миллионов человек, 1,2 миллиона из которых — некурящие граждане, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Безвредной дозы табака или формы его употребления (сигареты, сигары, кальяны, кретек или трубки) вообще не существует — все они вызывают сильную зависимость и повышают риск развития множества заболеваний. К сожалению, любители дымить чаще других умирают от инфаркта миокарда, инсульта, болезни легких, рака горла, пищевода и ротовой полости, а также страдают различными стоматологическими заболеваниями. С приходом в мир пандемии курильщики оказались в еще одной опасной зоне, ведь риск развития тяжелой формы и смерти от COVID-19 для них повысился на 40–50%.

И если цифры, связанные с заболеваемостью, не слишком убеждают, то вот другие: согласно статистике, из-за курения происходит 15% всех смертей в мире. Сигареты, ставшие для многих способов снять стресс, на деле убивают больше людей, чем автомобильные аварии, войны, СПИД, сахарный диабет и цирроз печени вместе взятые.

Министерство здравоохранения РФ запустило флешмоб "Месяц против курения". Чтобы принять участие, необходимо сделать фото, где вы занимаетесь спортом и выложить в своих социальных сетях с хэштегом #КурениеВред
 
Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, гуляйте на свежем воздухе и берегите себя!