17 июня на территории специализированной клинической инфекционной больницы города Краснодара прошло открытие и освещение памятника святителя Луки (Войно-Есенецкому).

Открытие посетил настоятель храма святого великомученика Пантелеимона Целителя - Владыка Григорий и духовник Общества православных врачей Краснодара протоиерей Константин Капранов. Хор студентов знаменитой Екатеринодарской Духовной семинарии исполнили Богослужебные песнопения.

Так же на открытии присутствовал руководитель проекта «Аллея Российской славы» меценат из Краснодара - Михаил Леонидович Сердюков.

В приветственном слове митрополит Григорий отметил колоссальное значение, как духовных, так и врачебных трудов святителя Луки (Войно-Ясенецкого), спасшего тысячи человеческих жизней. Его самоотверженное служение Богу и людям - огромный пример для всех работников медицины. Святитель Лука неоднократно повторял, что исцеление больного зависит не только от высокого профессионального уровня врача, но и от состояния его души, от отношения к пациентам, — добавил Владыка Григорий.

В память об этом дне Михаил Сердюков преподнес митрополиту Григорию небольшой бюст святого благоверного князя Александра Невского, чьё 800-летие в этом году отмечает наша страна, а главному врачу инфекционной больницы Сергею Зотову был подарен бюст святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

 

https://mitropoliakuban.ru/mitropolit-grigorij-osvjatil-pamjatnik-svjatitelju-luke-na-territorii-infekcionnoj-bolnicy/