В России осенью могут появиться комары – переносчики лихорадки Западного Нила. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням и встречается более чем в 90 странах. Наиболее распространено это заболевание в Европе, США и Канаде. В России случаи заражения лихорадкой Западного Нила регистрируется в основном в европейской части страны, более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа.

  • У заразившихся лихорадка протекает с симптомами общей интоксикации – с головной болью, повышением температуры тела, гриппоподобным синдромом. В тяжелых случаях могут развиться менингит, менингоэнцефалит и острый вялый паралич. Инкубационный период лихорадки – от нескольких дней до 3 недель.
  • Чтобы избежать заражения, в Роспотребнадзоре рекомендуют носить одежду, максимально закрывающую тело, при посещении лесопарковых зон и берегов водоёмов. Кроме того, на кожу или одежду необходимо наносить репелленты, не допускать скопления воды в контейнерах, а также защищать дома от проникновения комаров.

Напомним, в июне Роспотребнадзор предупреждал жителей и гостей Юга России о появлении на этих территориях тигровых комаров, которых ранее здесь не видели. Эти насекомые являются переносчиками целого ряда опасных заболеваний — лихорадки денге, Зика, чикунгунья, арбовирусных инфекций, гельминтов. Таких насекомых легко отличить: на теле и лапках у них есть черно-белые полоски.

Что делать, если комар укусил?


Следует действовать, как и при любом другом комарином укусе. По мере необходимости можно нанести на укушенное место препарат успокаивающий зуд, в случае острой аллергической реакции или вторичной инфекции следует обратиться к врачу. Если в период от 5 до 21 дня с момента укуса развивается жар или заболевание схожее с гриппом следует обратиться к лечащему врачу для диагностики и консультации.