В 2023 году Всемирный день гигиены рук, который призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье человека, проходит под девизом «Ускоряйте действия вместе. СОХРАНЯЙ ЖИЗНИ - Мойте руки» - вместе мы можем ускорить действия по профилактике инфекций и устойчивости к противомикробным препаратам в здравоохранении и создать культуру безопасности и качества, в которой улучшение гигиены рук будет иметь первостепенное значение.

Прикосновение — один из способов взаимодействия людей с окружающим миром. Если бы вы попытались отследить, сколько раз вы касаетесь чего-либо, в том числе своего собственного носа, глаз или рта, вы скорее всего прекратили бы вести счет уже через несколько минут. Насколько естественным бы это ни было, именно через прикосновения руки ежедневно подвергаются воздействию тысяч вредных микробов и бактерий.

Правильное мытье рук с мылом и проточной водой может предотвратить болезни, которые затрагивают как здоровых людей, так и людей с ослабленным иммунитетом. Заболевания варьируются от респираторных инфекций, таких как пневмония, до желудочных инфекций, которые вызывают диарею. Многие из этих состояний могут быть смертельными для некоторых групп, таких как дети. Вы можете передавать эти микробы, даже если сами не больны.

Ну, и все-таки, хотим поделиться этапами эффективного мытья рук:

  • Ополосните руки под проточной водой при комфортной температуре. Теплая вода уничтожает микробов не более эффективно, чем холодная.
  • Нанесите мыло, которое вам нравится. Попробуйте разное мыло, включая жидкое, пенящееся и увлажняющее.
  • Намыливайте руки полминуты или дольше. Обязательно распределите пену на все части ваших рук и запястий, в том числе под ногтями и между пальцами.
  • Тщательно промойте и высушите.
  • Если вы используете общественную ванную комнату, используйте бумажное полотенце, чтобы выключить кран и открыть дверь при выходе.

Друзья, хотим напомнить: мытье рук — самый бюджетный способ профилактики различных заболеваний!