Сейчас клещ находится в самой активной фазе. Проснувшись после долгой зимы, он зол, голоден и ищет добычу.

Вопреки популярному стереотипу, клещи вовсе не прыгают на людей с деревьев. Они вообще не живут на деревьях. В основном они обитают в высокой траве, предпочитают влажные тенистые участки. Но их можно встретить не только в лесу. Клещ может присосаться на даче, в парке или даже на лужайке в центре города.

Главные меры по защите от клещей в любых ситуациях – правильная одежда и регулярный осмотр.

Основная задача – не дать клещу присосаться к коже. Если он все же присосался, важно как можно раньше его обнаружить. Это поможет предотвратить заражение болезнью Лайма: считается, если клещ присосался менее 24 часов назад, передача бактерий маловероятна.

Однако в случае с вирусом клещевого энцефалита это правило не работает ­– вирус поступает в кровь мгновенно. Поэтому жителям районов, неблагоприятных по клещевому энцефалиту, а особенно тем, чья работа связана с посещением лесов, рекомендуется вакцинация от этой инфекции. Вакцины от болезни Лайма не существует, остается только следовать рекомендациям по профилактике:

  • Защитная одежда от клещей – та, которая максимально закрывает кожу. Не стоит бывать в лесу в открытой одежде и обуви.
  • Регулярные осмотры кожи и одежды каждые два часа должны стать привычкой. Осмотр должен включать области, где клещи чаще всего кусают (потому что кожа там более тонкая), включая подмышки, пах, тыльную сторону колен, линию пояса и кожу головы. Принятие душа или ванны поможет обнаружить и смыть паразитов, которые еще не прикрепились к вашей коже. 
  • Изоляция одежды – еще один метод, которым не стоит пренебрегать. Одежду, в которой вы вернулись с улицы, можно поместить в электронную сушилку, если она вдруг у вас есть, или в стиральную машинку на режим сушки – достаточно 4 минут, чтобы убить клещей.

В качестве дополнительной меры защиты можно обработать одежду репеллентами.